HTML5 - Видео форматы

Любой, кто посещал youtube.com в курсе, что на веб страницы можно вставлять видео. Раньше, до HTML5, для этого процесса не было единого стандарта.Практически все видео, которое встречалось в Веб, было реализовано с помощью сторонних плагинов — это мог быть QuickTime, RealPlayer или Flash (YouTube использовал Flash). Эти встраиваемые дополнительные модули достаточно хороши тем, что ты не забиваешь себе голову как именно реализовано видео на сайте.

просмотров: 180821.06.2012 15:26:53 p

Но с просмотром видео могут возникнуть трудности, если ты попробуешь его просмотреть на платформе, которая не знает о существовании нужного плагина.

HTML5 определяет стандартный способ встраивания видео в веб страницы — это использование элемента . Поддержка тега все еще развивается — это так, мягко говоря, можно объяснить, почему ее до сих пор нет везде. Но не будем отчаиваться! Для тугих браузеров есть полно альтернативных способов проиграть видео.

IE9IE8IE7Firefox 3.5Firefox 3.0Safari 4Safari 3ChromeOpera
+ - - + - + + + +

Поддержка тега — это всего лишь малая часть всей истории. Прежде чем начнем говорить об HTML5 видео, разберемся, что представляет из себя само видео.

 

Видео форматы

Подготовили: Евгений Рыжков и Татьяна Головко Дата публикации: 22.03.2011

Ты, возможно, считаешь, что видео — это такие файлы типа AVI или MP4. На самом деле AVI и MP4 — это только форматы файлов. Так же как и ZIP, может содержать какой-то файл, видео форматы определяют способ хранения и тип информации, которую они содержат. (На самом деле все немного сложней, потому что не все видео потоки могут хранится в тех или иных видео форматах. Но на данный момент это нас не интересует).

Видео файл обычно содержит несколько дорожек: видео дорожку (без звука) и одну или несколько аудио дорожек (без видео). Дорожки, как правило, взаимосвязаны. Аудио дорожка содержит определенные маркеры, чтобы иметь возможность синхронизировать видео и звук. Определенные дорожки могут содержать метаданные, такие как соотношение сторон видео или язык аудио. Видео файлы также могут содержать метаданные вроде названия фильма, кадры из фильма и тому подобное.

Существует множество форматов для видео, вот наиболее распространенные:

MPEG-4

Обычно имеет расширение .mp4 или .m4v. Формат MPEG-4 основан на старом формате Apple QuickTime (.mov). Трейлеры к фильмам на сайте Apple все еще используют QuickTime, а сами фильмы из iTunes уже в формате MPEG-4.

Flash Video

Обычно имеет расширение .flv. Flash Video использует Adobe Flash. До версии 9.0.60.184 Flash поддерживал только этот формат. После добавилась поддержка MPEG-4.

Ogg

Обычно имеет расширение .ogv. Ogg — это открытый стандарт с открытым исходным кодом, свободный от каких-либо патентов. Firefox 3.5, Chrome, Opera 10.5 имеют встроенную поддержку его и не требуют установки дополнительных плагинов Ogg-видео ("Theora") и Ogg-аудио ("Vorbis"). Ogg поддерживается всеми основными версиями Linux. Для Mac OS и Windows требуется установка компонентов QuickTime или фильтров DirectShow соответственно. Он также отлично проигрывается на всех платформах плеером VLC.

WebM

Имеет расширение .webm WebM — это новый видео формат, который технически очень схож с Matroska. WebM был представлен Google в 2010 году. Он предназначен для использования исключительно с кодеками VP8 (видео) и Vorbis (аудио). Встроенная поддержка WebM будет осуществлена в следующих версиях Chromium, Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera. Adobe так же заявила что новые версии Flash будут поддерживать WebM.

Audio Video Interleave

Обычно имеет расширение .avi. Формат AVI был изобретен Microsoft еще в то далекое время, когда сам факт, что компьютер способен проигрывать видео, вызывал удивление. Это формат не поддерживает многие возможности, которые применяются в современных форматах. Он не поддерживает метаданные, современные видео и аудиокодеки. Различные компании пытались расширить его возможности и в целом он был достаточно популярен. Он все еще остается форматом по умолчанию в популярном кодировщике Mencoder.


Читайте также